Wann kann ein Miterbe die Auszahlung der aus dem Nachlass erzielten Erträge verlangen?

Grundsätzlich erst bei der Teilung des Nachlasses. Wenn aber die Teilung des Nachlasses für länger als ein Jahr nach dem Erbfall ausgeschlossen ist, kann jeder Miterbe die Verteilung der Erträge, die sich nach Abzug der Kosten ergeben, zum Schluss eines Kalenderjahres verlangen. Vgl. § 2038 Abs. 2 Satz 2 BGB.


Fragen & Antworten

Hier beantworten wir Ihnen die am häufigsten gestellten Fragen zum Erbrecht, zur Vermögensvorsorge zu Lebzeiten und zur Vorsorgevollmacht, Betreuungsverfügung und Patientenverfügung. Beachten Sie aber bitte, dass dies keine individuelle Rechtsauskunft ist. Ihre individuelle Rechtslage und Ihre persönlichen Lebensumstände sind nicht berücksichtigt.

für Juristen

Fachbereich mit Seminaren, Informationen & Mitgliederforum
// mehr…

Download

Broschüre "Erbrecht verständlich"

// Download...

Infobroschüren

Broschüre Erbrecht verständlich

Broschüre Patientenverfügung/ Vorsorgevollmacht/ Betreuungsverfügung

//zum Bestellformular...

Vergünstigtes Beratungsgespräch

Die DVEV bietet in Zusammenarbeit mit der DVSG ein vergünstigtes erstes Beratungsgespräch für pauschal
€ 100,00 inkl. Umsatzsteuer...

// mehr...